Список форумов Форум школы боевых искусств

Форум школы боевых искусств "Тецукен Син Кан"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Развитие боевых искусств в Ростове.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум школы боевых искусств "Тецукен Син Кан" -> История боевых искусств в Ростове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
77
4 кю

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 9:06 pm    Заголовок сообщения: Развитие боевых искусств в Ростове. Ответить с цитатой

На мой взгляд, на нашем форуме незаслуженно обойдена эта интересная тема.
Наверное, многим будет интересно узнать, как зарождались в Ростове восточные единоборства, кто стоял у истоков преподавания различных стилей и направлений.

Присоединяйтесь те, кто начинал ещё тогда, когда все единоборства, где есть удары ногами, люди причисляли к каратэ, а само это слово было чем-то недоступным, преподавание чего-то, кроме самбо, дзюдо или в крайнем случае, рукопашного боя при каком-нибудь военно-патриотическом клубе "призывник" или ОКОД, было табу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensey
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мне известно, айкидо в Ростове первым начал преподавать Гудилин А.А., каратэ-Лихобабин с группой товарищей.Джиу-джитсу и современное и традиционное началось с нашей школы. Хапкидо- Миша Шакуров. Первые соревнования по Иригуми-го (полноконтактные поединки) с таким названием начала проводить наша школа, так же мы первые начали проводить соревнования по показательной технике (так называемое энбу или Дуо). Ради справедливости стоит отметиь, что соревнования по полноконтактным правилам (схожие с нашими, только под другим названием) раньше нас проводил Кутасов С.
77
4 кю

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1987 году, когда я учился в 9-м классе, у нас в 39-й школе появилось объявление: "рукопашный бой, запись у вахтёра в тетрадку" (занятия, разумеется, бесплатно - был СССР ведь).
Записалось полшколы.
Потом в назначенный день пришёл тренер и провёл с нами ознакомительную встречу.
Тренером оказался сотрудник вычислительного центра РГУ Александр Марианович Абрамович.
Он был не профессиональным спортивным тренером в традиционном понимании этого слова.
Александр Марианович рассказал нам, что то, чем мы будем заниматься - это не каратэ, а рукопашный бой - "коктейль" из лучших элементов защиты и нападения, взятых из каратэ, айкидо, джиу-джицу и у-шу и объединённых в один комплекс, удовлетворяющий идее стиля.
Позже он рассказал нам, что назвал этот стиль "О-ДО". Но в связи с тем, что пока ещё нет однозначного мнения насчёт легальности восточных единоборств и потому, дабы не нервировать соответствующие органы и РайОНО, мы просто будем называться "рукопашный бой".

Занимались мы тогда сперва в спортзале школы №39. Обычный паркетный пол, раскрашенный как баскетбольная площадка. Никаких матов, просто паркет.

я справа, кучерявый и молодой - 17 лет

Сначала занимались кто в чём - кто просто в трико и майках, кто в куртках-самбовках (у кого были). Кто-то сшил себе кимоно из простыни или более плотной парусины, а у меня было настоящее венгерское кимоно для каратэ, которое мне "достала" мама через своего коллегу и моего тренера по самбо.. Просто так купить настоящее кимоно в магазине "Динамо" тогда было нереально.
Раньше брюки у кимоно всегда были короткими - чуть ниже икроножных мышц. Я даже себе "наращивал" длину брюк белой тканью. Это чтобы при YokoGeri оно "хлопало".
Кстати, раньше в свободной продаже не было не только кимоно, но и соответствующей литературы, не говоря уже о видеоматериалах и Интернете. Нарисованные от руки рисунки и текст переносились через кальку или распечатывались на ротапринте (ксероксов и факсов тоже не было).
Таинственное "Боевое самбо" было доступно только неким загадочным группам при КГБ и МВД. А слово "кунг-фу" ассоциировалось с чёрным кимоно и страшными ударами пальцами, которыми потом из врага вынимались кишки, сердце и прочий ливер.

Итак,

Разминка. Всё как в большинстве секций того времени.
Сперва бег по кругу.
Разминка шеи, кистей, локтей, плечевого пояса и т.п.
Наклоны (расшевеливание подколенных связок).
Затем с партнёром на плечах круга три. Поменялись.
Потом по трое вдоль зала (метров двадцать) - ukemi и кувырки. Прямо на паркете.
Потом напарника за ноги, он на кулаки и пошёл вдоль зала на кулаках по паркету. Поменялись. затем то же самое на запястьях.
Потом с прыжками. Кто не может на кулаках, тот на ладошках.
Сенсей, пожалуйста, не примите эту ходьбу на кулаках за идею к нашей разминке.
Это очень мощное упражнение на выносливость. Обычно сдувались уже после третьего прохода. Ребята, пожалуйста, не повторяйте это дома самостоятельно в отсутствие взрослых.

Растяжка.
Махи ногами, не держась ни за что. Вверх вперёд, назад, вбок. Всё выше и выше.
Сидя на полу, разминка в "лотосе", ноги за голову, различные наклоны..
В стойке ногу на плечо друг другу. Прокачка. Поменяли ногу.
Синхронные удары ногами с напарником правой/левой - Mawashi, Mae, UraMawashi.

Как и везде, обучение в секциях начиналось с изучения освобождений от захватов. Разумеется, с применением особой техники, соответствующей основной идее стиля.
В основу освобождений от захватов была положена техника айкидо. И только тех приёмов, которые также вписывались в концепцию стиля.
Надо сказать, что сенсей действительно отобрал наиболее простые и действенные элементы, которые легко повторить в реальной обстановке.

Блоки в основном выполнялись с использованием техники от самых экзотических направлений у-шу - чи-сао (липкие руки) из Вин-Чун. Весьма своеобразная и в то же время простая и надёжно работающая система.

я слева, тот же приём

Иногда, для разнообразия, тренировались делать блоки от ударов рук ногами. И даже получалось.

Удары руками - это была смесь старого доброго окинава-тэ и джит-кун-до с применением как традиционных ударных поверхностей seiken, uraken, tetsui, shuto, empi, так и редкоиспользуемых kote, nukite, haisu, haito, keito, kumade, teisho, seiruto и пр.
Toжe одна интересная контратака запомнилась: удар кулаком в атакующий кулак сопернику. Если тренировать эту штуку, то попадать "на лету" очень даже легко. Эффект потрясающий: противник не понимает, как это произошло, его рука выведена из боя - фаланги пальцев сломаны или очень сильно ушиблены.

Ногам досталась техника традиционного каратэ: MaeGeri koshi/kakato (kekomi/keage), Yokogeri sokuto/kakato (kekomi/keage), MawashiGeri haisoku/koshi (kekomi/keage) и все их "обратные" разновидности Ura- и Ushiro-, а также всевозможные вариации: Tobi- Mikazuki-

Теперь об идее стиля.
Вот тут я переписал текст (с сохранением орфографии и стилистики) рекламного "флаера" (от 1991 года) Александра Мариановича о его стиле "О-ДО", который недавно нашёл у себя в одной из книг о боевых искусствах.
Но в любом случае, описание техники нуждается в некоторых комментариях и пояснениях.

Понравился прежде всего сам основной принцип направления - количество движений сведено к минимуму.
А в идеале - иккэн хиссацу. Не нужно "красивого побоища" на пять минут, как в кино. На это нет времени и в этом нет никакой необходимости. Даже десять секунд на атаку - это уже роскошь.
Всё как у самурая, одно движение: выхватил меч из ножен - взмах - спрятал меч в ножны. Противник медленно оседает.
Вот так и надо.

Чтобы избежать контакта с брошенным в вас яблоком, не нужно его ловить.
Чтобы поймать яблоко, не нужно становиться в стойку.
Чтобы разбить яблоко в полёте, не нужно его блокировать.
©77

Лишнее воздействие на противника и контакт с ним минимизированы - по-возможности исключены сами захваты, броски с захватом, борьба и прочая возня.
Если возможно, то проводится уклонение от удара (человек-маятник). Невозможно - значит уход с линии атаки. Если нет, тогда увод атакующей конечности мимо. И уж в крайнем случае - жёсткий блок.

Защита от нападения сразу включает два одновременных действия - уход и контратаку.
Нет такой "роскоши", как в каратэ: сперва блок, только затем удар. Например, последовательно по очереди uchi_uke - oe_tsuke.
Тут блок с контрударом производятся практически одновременно. Это работает, проверено.

На практике не понравилось, что не отрабатывались эти самые "иккэн хиссацу" в плане оттачивания их практической мощи. То есть, технику отрабатывали, а поражающую способность не тренировали.
Этим грешат многие секции восточных единоборств. Вроде и техника у бойца есть отличная и скорость достаточная, а как на улицу выйдет - то не достаёт до противника (как привык на тренировке "обозначать", так потом и делает), то как такового удара попросту нет - один балет, как у Ван Дамма - шлепки и прыжки "покрасивее" да "повыше").
Кроме того, почти везде на тренировках ученики при отработке бьют рукой с метра-полутора, а ногой - и того, с двух. Боевое же расстояние для реального удара - в два раза меньше. Поэтому на тренировке ученик длинный удар видит и реагирует, а на улице не успевает и пропускает. А если сами бьют, то не могут даже достать до соперника, ибо привыкли с полутора метров начинать и останавливать за дециметр. Ей богу, полугодка-боксёр, ограниченный тремя заучеными ударами, выигрывает у технаря-каратиста с целым арсеналом блоков, стоек, прыжков и перемещений: "Вот и всё твоё каратэ".

Не было тамешивари. Почти не работали по корпусу в контакт. Пробивали случайно, в запале "дзю" - свободного боя. Никто из нас толком не знал и не отрабатывал удары по болевым точкам. Максимум, что знали - это солнечное сплетение, яйца, горло, "палец-в-глаз", ну и ещё "палец в ключичную ямку".

И тем не менее, не вдаваясь в полемику о новаторстве этого "стиля", хочу сказать, что прозанимавшись "О-ДО" два года до самой армии, я ощутил в своём стройбате реальную возможность выходить из боёв победителем.
А надо сказать, в стройбате было жёстко. В первый же день после учебки, по прибытии в часть, увидев мои кентосы, местные "каратюги" решили поставить меня на место.
А мне-то чего? Я ж только со спортзала, так сказать. На шпагате сидел по получасу на двух стульях..

В общем, плохое у них там в армии каратэ. Смеется
Четыре боя в полный контакт - четыре разбитых морды. Причём, пропускали простые mawashi. Потому что самоучки по бумажкам - сразу было видно по физической зажатости и куцости техники.

При том, что весу тогда во мне было килограм семьдесят отсилы.
Весь худой и сухой, как брюс Ли: Смеется

И ещё:
http://www.77.aaanet.ru/pics/martial/1.jpg
http://www.77.aaanet.ru/pics/martial/3.jpg
Даже не знаю, как набрал 115 килограмм.

Кстати, расскажу курьёзный случай: вместе со мной из Ростова призвался Вася Афонин. Худой, как скелет, пацан моего роста. Ничем из единоборств не занимался, курил. В общем, обычный пацан.
А так как на него наезжали старослужащие из южных республик, то мне часто приходилось вписываться за него.
И вот проходит лет десять после армии, встречаю его, то да сё, он мне: "а я преподаю джиу-джитсу во Дворце Пионеров. Приводи своих сыновей заниматься.".
Оп-па, думаю, вот так: ещё вчера я его отбивал от "дедов", а сегодня он уже преподаёт.. Smile
Был я у него на тренировках. Ничё так для детей, если непрофессионально, в качестве ОФП сойдёт.
Сыновья даже на пояса посдавали в его секции. В соревнованиях участвовали. В Батайске. У старшего вроде оранжевый пояс, а у среднего зелёный. О, как. (-:

Саша Абрамович уехал в Израиль и затерялся. Ходили слухи, что он преподаёт своё "О-ДО" Моссаду или ещё каким-то израильским спецподразделениям.
Потом, в 1994-5 году, я решил возобновить тренировки и стал заниматься "Шотокан" у Ляшева Игоря Дмитриевича - президента ростовского отделения федерации. Занимались в зале РИСИ и немного в ДЮСШ на К.Маркса. Ката, ката, ката..
Даже сдал там на оранжевый пояс. Тогда на аттестацию приезжал Президент федерации СНГ Александр Подобреев. Я даже поучаствовал в судейских семинарах и получил сертификат судьи.

А из известных имён того времени (1987-1991) помню: Кабановых (обоих), Петра Лихобабина, Сашу Олейникова, Мишу Бартника, Островерхова Сергея (он потом у нас в ОМОНе преподавал "физику", а потом ушёл в налоговую полицию).

Последний раз редактировалось: 77 (Вс Авг 29, 2010 4:01 pm), всего редактировалось 10 раз(а)
sensey
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C Афониным встречался пару раз. Приглашал меня на соревнования. Откуда у него джиу-джитсу, до сих пор не пойму Wink . С Островерховым встречался на сборах инструкторов МВД. Я там проводил мастер класс по короткой палке. С остальными так же знаком. У Лихобабина участвовали несколько лет в соревнованиях. Бартник хорошо работает и сейчас. Я с ним пару раз в паре стоял-технику отрабатывали. Эх... прошла молодость Улыбка

Последний раз редактировалось: sensey (Вт Фев 23, 2010 9:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
77
4 кю

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и сам так и не понял, у кого Вася в Ростове смог научиться Джиу-Джитсу. Но Nikko, Kotegaeshi, IrimiNage он исполнял достаточно уверенно. И там же преподавала дзюдо его жена Катя.

Кстати, у меня есть видеозапись показательных выступлений ОМОНа на "Динамо". Год 94-й, кажется.. Там и Островерхов и я молодой и зелёный и Лёша по фамилии Трут, который изучал Тае-Квон-До и потом стал инструктором в ОМОНе после Островерхова. Кстати, Лёша жил в Батайске и был настолько повёрнут на единоборствах, что женился на местной кореянке и взял её фамилию - Ли. :-D

Я постараюсь оцифровать запись и выложить на YouTube. Там есть прикольные финты.
sensey
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, Лёша жил в Батайске и был настолько повёрнут на единоборствах, что женился на местной кореянке и взял её фамилию - Ли. Смеется

Пластическую операцию не делал (нос, глаза) Улыбка
77
4 кю

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, наверное, за малым не сделал.. (-:

Но паренёк был хороший. Как и все технари, мог с самозабвением часами обсуждать нюансы различия в технике WTF от ITF, из зала нас выгоняли уже другие взвода.
Кстати, ОМОН тогда находился на Станиславского, 89. И уже потом переехали на Ленина, 200. Я там ни разу в зале не был. Говорят, хороший.

Вообще, раньше люди более трепетно относились к единоборствам. Собирали вырезки, фотографии.
Я даже сделал себе стену из фотографий Брюса Ли (могу показать). У меня до сих пор есть кассеты со всеми его фильмами.
В армии из тёмно-синей госпитальной пижамы мы перекроили и перешили на машинке "китайский костюм" на горизонтальных застёжках-палочках, а на ноги находили тапки с задником и красили белой краской подошву, как у Брюса Ли.

Вспомнил ещё одного дядьку - Мигеля Володю. Он в 91-92 годах был председателем Волгодонского клуба восточных единоборств.
Там я с ним и познакомился.
Я как раз был на сборах в учебном центре МВД в Волгодонске.

У нас там преподавали рукопашку двое тренеров. Один закоренелый самбист (на фото ниже), а другой - безбашенный (в хорошем смысле) капитан Полунин. У него даже зал для занятий был паркетный, с зеркалами, как в "Острове Дракона" и по верху весь увешан сюрикенами, кусари-кама, тонфами, саи, нунчаками, какими-то немыслимыми дубинами, цепами и булавами, изъятыми у местной волгодонской босоты.

Полунина знал и боялся весь Волгодонск. О его безбашенности ходили легенды.
Одна фамилия заставляла разбежаться толпу дерущихся на дискотеке. Знали, что сначала в толпу ворвётся Полунин, "отточит себе мастерство", а уже потом всех оставшихся в живых, накроет ОМОН. :-D

На соревнованиях в учебном центре (я там занял первое место по рукопашке в абсолютке) был и Мигель. Он мне предложил выступить в Ростове на соревнованиях по каратэ в ДК Красного Аксая от волгодонской секции.
Ну, на неделю нахаляву смыться с занятий - это было хорошо.
В итоге занял я какое-то место (не помню уже, какое. Два поединка выиграл - один по "иппон" и один по "мубоби хансоку" за потерю Дзаншин (противник сбежал с татами), а два проиграл по очкам).
Но это не важно.
А потом встретил Владимира в Ростове. Он жил здесь и работал региональным представителем "Берлин-Хеми", от преподавания полностью отошёл. А жаль..
Alex

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: История боевых искусств в Ростове Ответить с цитатой

Привет всем, кто меня помнит!
Я - Абрамович Алекс, о котором написал 77 (в России Александр Марианович - давно отвык).
Тренировал в Ростове карате, айкидо, рукопашный бой и мой стиль О-До с 1978 года.
Жил в Израиле, преподавал в Китае. Сейчас опять в Израиле. Мастер стиля Дракон. Разработал стили "Торнадо", "Русский пьяница", "Русский медведь", "Ветка ивы под ветром". Сейчас в качестве итога развиваю стиль Дао-Дэ-Цюань, который можно отнести к внутренним стилям у-шу.
Практикую дзен и дао. Дзен - еще и в хайкай-сложении.
Подтверждаю слухи о себе: да, я кой-кого тренирую и провожу семинары, посвященные моим стилям, а также различным техническим аспектам - таким как: блокирующие удары, универсальные приёмы, безблокирование, раскоординация рук, работа против многих противников, активная защита от ножа и так далее.
Буду рад поддержать общение со старыми и новыми друзьями.
Всего хорошего.
Да, и всех с праздником Защитника Отечества!
sensey
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Алекс ! Приятно видеть вас на нашем форуме. Мы как то один раз встречались, году этак в 1990. Я приходил к вам на занятия в ОДФК. Мы беседовали по поводу Линдера И.Б и развития джиу-джитсу в Ростове.
Alex

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 10:29 am    Заголовок сообщения: Привет из Хайфы Ответить с цитатой

Привет!

Как тебя теперь называть? Сенсей?
Как продвигается Джиу-джитсу в Ростове?
Как вы проводите бои, по каким правилам?
Какая ударная техника разрешена?
Очень интересно. Пиши.

а.
sensey
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все есть на сайте: http://www.jujutsu.aaanet.ru. Не хочу дублировать все здесь. Посмотри, если вопросы останутся, с удовольствием отвечу.
Alex

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ваш сайт Ответить с цитатой

Сайт мне очень понравился.
Но в отношении разрешенных атакующих техник там ничего не написано. Или я просмотрел?
sensey
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.jujutsu.aaanet.ru/metod_materialy/metodicheskie_materialy.html
77
4 кю

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Марианович, рад читать, что Вы в здравии и продолжаете заниматься БИ.
В Ростов не планируете?

С уважением,
Виктор Соловьёв.
Alex

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если соберусь семинир провести, приеду.
Привет всем.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум школы боевых искусств "Тецукен Син Кан" -> История боевых искусств в Ростове Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: